Начало железного века

УРОК № 1

На берегах Волги и Камы

Начало железного века

Между  тем приближался железный век. Начавшись в VIII веке до новой эры, он принес с собой огромные изменения.

Применение железа доло  мощный толчок развитию  хозяйства древних людей.

Первыми в наших краях в железный век вступили ананьинские племена (первый археологический памятник этих племен был изучен у села Ананьино, недалеко от Елабуги). - см. карту

Эти потомки приказанцев впервые в Волго-Камье начали возводить военные укрепления и настоящие крепости. Их поселения занимали высокие мысы берегов рек, были защищены мощными земляными валами и глубокими рвами.

Мыс-часть бурега,выдающаяся углом в реку,

озеро

Укрепления и крепости ананьинцев - свидетельство не только их строительного мастерства, инженерной мысли. Это еще признак частых военных столкновений между племенами.

О том, что войны стали приметой образа жизни той эпохи, говорят места захоронений ананьинцев. Здесь  есть могилы простых воинов, а также  могилы военачальников, погребенных с дорогим оружием, украшениями из золота и серебра. Над могилами военных вождей устанавливались надгромные камни с изображениями воина  и оружия.

Ананьинцы не только воевали. Они также вели со своими соседями, отдаленными племенами и народами, оживленную торговлю. При посредничестве скифов к ним попадали даже вещи из Греции и Египета.

Вспомните, кто такие скифы и где они жили?

В конце III века до новой эры ананьинцев сменили их потомки, пьяноборские племена (название дано по селу Пяный Бор Агрызского района).  Пьяноборцы также занимались земледелием, скотоводством, охотой, рыболовством. И они могли изготовлять вещи из железа.

Ещё сильнее проявлялось у них имущественное неравнство. И по-прежнему частыми были  военные столкновения.

Вывод:

На территории края до новой эры обитали различные племена. Медленно, от тысячелетия к тысячелетию, менялся образ и уровень жизни. На смену охоте, рыболовству и собирательству пришли земледелие, скотоводство и металлургия. Прочно утвердилось производящее хозяйство.

Волосовские, приказанские, ананьинские  и пьяноборские племена положили начало истории марийского, удмуртского и коми народов. История татарского народа начиналась в других краях.

КАМЕННЫЙ ВЕК

МЕДНО-КАМЕННЫЙ ВЕК

БРОНЗОВЫЙ ВЕК

ЖЕЛЕЗНЫЙ ВЕК

ВОПРОСЫ

ТЕСТ

НАЦИОНАЛЬНЫЙ ФОНД ПОДГОТОВКИ КАДРОВ. ИНФОРМАТИЗАЦИЯ СИСТЕМЫ ОБРАЗОВАНИЯ.
Сайт сделан по технологии "Конструктор школьных сайтов".