Монголы на Булгарской земле

"ИСТОРИЯ ТАТАРСТАНА"

6 КЛАСС

УРОК № 5

Монгольское нашествие на Волжскую Булгарию. Образование Золотой Орды.

Монголы на Булгарской земле

Покорив Закавказье, монголы весной 1223 года  вырвались в половецкие степи. Волжская Булгария была уже рядом. И осенью того же года монгольская армия вторглась в страну с юга.

Войска встретились в районе Самарской Луки, там, где Волга делает крутой изгиб. Часть булгарских  воинов, будто бы дрогнув, начала отступать. За ними ринулись монголы. Они не заметили других булгар, укрывшихся за высоким холмом. И когда те появились у них за спиной, это было для монголов полной неожиданностью. На монголов со всех сторон обрушились сабельные удары. Уцелеть удалось немногим. Это было первое поражение прежде непобедимой армии Чингисхана.

Через шесть лет вновь поизошло столкновение булгар с монголами. Его свидетелем стала река Яик (Урал). Здесь стояли булгарские сторожевые отряды. Разыгралась жестокая битва. Но поражение теперь потерпели булгары. Монголы все же остановили свое движение на Волгу.

В 1232 году монголы еще раз попытались завоевать болгар. Тогда они дошли до Биляра. Мощные укрепления города были не под силу небольшому войску. Монголам пришлось вернуться восвояси.

ДРЕВНИЕ МОНГОЛЫ И ТАТАРЫ

МОНГОЛЫ НА БУЛГАРСКОЙ ЗЕМЛЕ

ПОХОД БАТЫЯ И ЕГО ПОСЛЕДСТВИЯ

ОБРАЗОВАНИЕ УЛУСА ДЖУЧИ

ТЕРРИТОРИЯ И НАСЕЛЕНИЕ ЗОЛОТОЙ ОРДЫ

ВОПРОСЫ

ТЕСТ

НАЦИОНАЛЬНЫЙ ФОНД ПОДГОТОВКИ КАДРОВ. ИНФОРМАТИЗАЦИЯ СИСТЕМЫ ОБРАЗОВАНИЯ.
Сайт сделан по технологии "Конструктор школьных сайтов".