Золотоордынские города

УРОК № 6

Золотая Орда периода расцвета

Золотоордынские города

Основная часть городов располагались в земледельческих областях Среднего Поволжья, Крыма и Хорезма. Некоторые города, особенно булгарские, сильно пострадали во время  монгольских завоеваний. Но в годы правления хана Узбека они были вновь отстроены. Значительная часть городов возникла в степях, там, где прежде шумел только ковыль. Строились города по велению ханов, стремившихся показать мощь своих улусов.

Из доброй сотни золотоордынских городов крупнейшими были три города. Это Сарай, Сарай аль-Джадид и Крым (Солхат). Значительно им уступали Кафа (современная Феодосия), Азак (современный Азов).

ГОРОД САРАЙ-БАТУ

Сарай являлся первой столицей Золотой Орды. Это был город-гигант. В нем жило почти 75 тысяч человек - монголов, кыпчаков, аланов, черкесов, русских, византийцев. Нужно было потратить целый день, чтобы обойти его по кругу. Современники считали Сарай одним из красивейших и благоустроенных  городов.

В нем из керамических труб были устроены водопровод и канализация. На улицах били фонтаны, а по обочинам дорог были проложены арыки. Из фонтанов жители брали питьевую воду.

Арык - оросительный канал

В жилых комнатах богатых домов было тепло и уютно. По находящимся под полом дымоходным каналам в них из  печи подавался горячий воздух. Эти дома, как и дворцы, общественные здания, строились из кирпича.

Простые горожане не знали таких удобств. Они жили в домах, построенных из дерева или сырца. Рабы и вовсе ютились в землянках.

Сырец - не обожженый и потому непрочный кирпич

Сарай был также известен как центр ремесла. Целые кварталы в городе занимали гончары, металлурги, ювелиры.

В середине XIV века хан Узбек основал вторую столицу Золотой Орды. Сарай ал-Джадид или Новый Сарай - так назывался этот город. Недалеко от его остатков теперь стоит город Волгоград.

Сарай ал-Джадид ничем не уступал Сараю - прежней столице Золотой Орды. Здесь также шумели базары, возвышались десятки мечетей, а по арыкам бежала чистая вода.

Своеобразной была архитектура зданий. Стены домов богатых горожан выкладывалась красивыми плитами, покрытыми цветными глазурями. На плиты был нанесен растительный узор в виде крупных листьев и цветов. Арочные плиты украшали надписи на арабском языке.

Глазурь - глянцевитый, напоминающий стекло

сплав, которым покрывают керамические изделия

В центре Крымского полуострова располагался город Крым. Это был третий по численности населения и богатству город Золотой Орды. Он возвысился благодаря развитию международной торговли во время правления хана Узбека.

РАЗВАЛИНЫ СОЛХАТА (КРЫМА)

Многочисленные богатые города свидетельствовали о высоком уровне развития здесь золотоордынской цивилизации.

ХАН УЗБЕК

УПРАВЛЕНИЕ ЗОЛОТОЙ ОРДОЙ

ХОЗЯЙСТВЕННАЯ ЖИЗНЬ

ЗОЛОТООРДЫНСКИЕ ГОРОДА

КУЛЬТУРА ЗОЛОТОЙ ОРДЫ

ВОПРОСЫ

ТЕСТ

НАЦИОНАЛЬНЫЙ ФОНД ПОДГОТОВКИ КАДРОВ. ИНФОРМАТИЗАЦИЯ СИСТЕМЫ ОБРАЗОВАНИЯ.
Сайт сделан по технологии "Конструктор школьных сайтов".